Напоминание

«Чудесный воздух вокруг нас».


Автор: Ершова Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с 314
Населённый пункт: Город Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия по экспериментированию с воздухом в старшей группе
Тема: «Чудесный воздух вокруг нас».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 314 г. Челябинска»

Конспект занятия по экспериментированию с

воздухом в старшей группе

«Чудесный воздух вокруг нас».

Ершова Светлана Викторовна

Воспитатель

Челябинск, 2018

Конспект занятия по экспериментированию с воздухом в старшей группе

«Чудесный воздух вокруг нас».

Цель: Создать условие для расширения и закрепления представления о

воздухе посредством экспериментальной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

Развитие у детей познавательного интереса, наблюдательности при

проведении экспериментов с воздухом.

Расширить знания о свойствах воздуха.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом-

кляксография.

Развивающие:

Развивать познавательную активность в процессе занятий.

Упражнять в умении анализировать результаты собственных экспериментов и

делать выводы.

Активизировать и обогащать словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать умение общаться со сверстниками при совместной

деятельности.

Предварительная работа: Беседа «Воздух в жизни человека» , рассматривание

иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром.

Материал: воздушные шары разных цветов , зубочистки, пластмассовые

стаканчики на каждого ребенка, полиэтиленовые пакеты , трубочки, краски,

бумага, крышки от фломастеров, сухие салфетки.

Словарная работа: кляксография.

Ход занятия.

Воспитатель заходит в группу с надутыми воздушными шариками.

Воспитатель: Ребята, какой сегодня замечательный день. Давайте

поздороваемся

В: А сейчас давайте пройдем на ковер и встанем вкруг, и поздороваемся друг

с другом и совсем ,что нас окружает.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю.

Всех я вас приветствую.

Посмотрите, какие красивые, разноцветные шары я принесла: красный,

синий, ой, а что это случилось с зеленым шариком? (ответы детей).

Он стал каким то грустным, маленьким.

- А что нужно сделать, чтобы шарик стал упругим и большим?

(Ответы детей)

В: - Вы правы! Сейчас я его надую Вот какой он получился! Интересно, а

что же у него внутри, как вы думаете?

(Ответы детей)

В:Да ,ребята, внутри шарика –воздух! Сегодня мы с вами поговорим о

воздухе как настоящие ученые-исследователи, будем работать в лаборатории.

Лаборатория, это помещение, где работают ученые и где много приборов для

опытов.

В: Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе. В

лаборатории надо соблюдать определенные правила безопасности :

соблюдать тишину, не перебивать друг друг, не мешать друг другу, работать

тихо, аккуратно, внимательно.

В: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты .

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество — внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

В: Вот мы и пришли в настоящую научную лабораторию. Садитесь за столы.

В: Итак, начнем наши опыты:

Эксперимент № 1«Как поймать воздух?»

В: - Ребята, как вы думаете , воздух имеет цвет? (ответы детей).

Чтобы понять, что воздух прозрачный, нужно его поймать. Я знаю, как нам

поймать воздух , и посмотреть какой он. Для этого возьмите полиэтиленовый

пакет. Посмотрите, что в нём? (ответы детей).

В:-Да, он пустой, Смотрите ,если его сложить, какой он тоненький. Теперь

мы набираем в пакет воздух и закручиваем. Что произошло с пакетом?

( ответы детей). Действительно он изменил форму, он полон воздуха.

Ребята, как вы думаете, можно почувствовать воздух? (ответы детей).

В: -Хорошо! Давайте проверим. Возьмите зубочистку и осторожно проколите

мешочек. Поднесите мешочек к лицу и нажмите на него руками. Что вы

чувствуете?(ответы детей).

Вывод: Воздух можно почувствовать. Да, ребята, вы правы, воздух

прозрачный, а чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать!

Мы поймали воздух и заперли его в мешочке, а потом выпустили его. Это

значит что воздух вокруг нас.

В: А вы знаете, как можно увидеть воздух? (ответы детей).

Эксперимент№2. «Видим воздух при помощи трубочки и стаканчика с

водой».

В:.Как вы думаете, есть воздух внутри нас (ответы детей).

В: - А давайте проведем эксперимент. Мы подуем в трубочку, опущенную в

стакан с водой очень аккуратно . И посмотрим, что произойдёт.

В: - Ой, ребята, что это происходит с водой? (ответы детей).

В: - Пузырьки? Откуда они взялись? В стакане же только вода была (ответы

детей).

В: - Я поняла, пузырьки – это воздух , который внутри нас. Мы вдыхаем

воздух, потом дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Вот так

получаются пузырьки.

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда мало

выдыхаем воздуха, пузырьков мало. Вот так, помощью трубочки и

стаканчика с водой увидели воздух.

Физ. минутка . «Мыльные пузыри».

У меня для вас есть небольшой сюрприз. Что это? (ответы детей). Да это

мыльные пузыри. Давайте немножко поиграем. Я буду надувать пузыри, а вы

ловите.

В:- Как думаете, что находится внутри пузырей? (ответы детей).

В:-А теперь пройдём в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия.

В: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать? (ответы детей).

Эксперемент№4 «Как услышать воздух?»

В: Если мы подуем в бутылочку, крышку от фломастера или начнем сдувать

шарик, то мы услышим звук.

В:Возьмите крышку от фломастера и подуйте. Что вы слышите? Звуки

,которые издает воздух.

В: А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно

сделать с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие

шарика и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк. Так звучит

воздух.

С помощью чего мы услышали воздух? (ответы детей).

Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер,

он гоняет воздух и так можно услышать различные звуки воздуха. Например:

свист, вой.

В: Ребята, а вы знаете что с помощью воздуха можно даже рисовать .Эта

техника называется кляксография.

В: Хотите попробовать?

В: Сейчас мы с вами попробуем рисовать при помощи воздуха, красок и

трубочки: надо капнуть каплю акварели на бумагу и раздуть ее при помощи

трубочки в разные стороны.(дети пробуют рисовать).

В: Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите, вам понравилось

проводить опыты ? (ответы детей).

Рефлексия.

В: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Волшебный

шар». Мы встанем в круг и будем передавать друг другу шарик и

рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.

В: Какой опыт вам показался интересным больше всего?

В: Что вы сегодня узнали нового? Как называется техника рисования

воздухом?

Наше занятие закончилось, вы все были и активными и внимательными.



В раздел образования