Напоминание

Древнейшие люди.


Автор: Муругова Людмила Александровна
Должность: учитель истории,обществознания
Учебное заведение: Филиал МОУ СОШ с.Поима Белинского района Пензенской области имени П.П.Липачева в с.Чернышево
Населённый пункт: Пензенская область, Белинский район, с.Чернышево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Древнейшие люди.
Раздел: среднее образование





Назад




Филиал Муниципального общеобразовательного учреждения средней

общеобразовательной школы с. Поима Белинского района Пензенской области им. П.П.

Липачёва в с. Чернышево

Контрольно-обобщающий урок по истории в 5 классе

«Жизнь первобытных людей»

Подготовила: учитель истории -

Муругова Л.А.

Контрольно - обобщающий урок по теме: «Жизнь первобытных людей».

История древнего мира 5 класс.

Цели урока: 1) систематизация и контроль качества знаний учащихся

по теме: «Жизнь первобытных людей», закрепить полученные знания,

сформировать отличительные черты первобытного общества;

б) развивать умение применять фактический материал в игровой

форме;

в) формировать устойчивый интерес к истории Древнего мира

Тип урока: урок развивающего контроля (урок-путешествие)

Планируемые результаты: предметные: овладевать целостными

представлениями об историческом пути первобытных людей;

расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления

жизни и деятельности древних людей; метапредметные:

самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

осознавать самого себя как движущую силу своего научения; обрести

способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию,

преодолению препятствий; объяснять исторические явления,

процессы, выявляемые в ходе исследования учебного материала:

личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала,

осознавать важность изучения истории, выражать своё отношение к

роли истории в жизни человеческого общества.

Оборудование: карта мира, учебник, презентация, жетоны (красные и

жёлтые)

Ход урока:

№ п/п

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

(формирование

УУД)

Ссылка

на

приложе

ние (н-р,

название,

номер в

приложе

ниях,

адрес

ресурса

и пр.)

1.

2.

3.

Оргмомент

Мотивационно-

целевой этап

Объявление

темы

В течение

нескольких

уроков мы с вами

изучали жизнь

древних людей: их

внешность,

занятия,

отношения между

собой. Этот

период времени

учёные назвали

Первобытностью.

Сегодня на уроке

мы решим, чем

этот период

времени

отличается от

современности?

За каждый

правильный ответ

учащийся

получает жетон

(красный – за

полный ответ;

жёлтый – ответ не

полный)

Учащиеся

должны

сформулировать

своими словами

отличительные

черты

первобытного

общества.

Презента

ция

Слайд

№1- №2.

4.

Работа по теме

урока

1.Путешествие

по станциям

Станция -

Рассказкино;

Станция –

Картово;

Станция-

Задачкино;

Станция -

Кроссвордово;

Станция -

Тестово;

Станция -

Отгадайкино.

1.Работа 2-х

учащихся по

карточкам:

Карточка №1-

подготовить

развёрнутый

ответ на вопрос:

«Чем

первобытный

человек

отличается от

животных и

Слайд

№3 - №4.

2. Пока

готовятся два

ученика, класс

«перемещается»

на станцию

«Картово», где

учитель

проверяет

знания карты.

3.Работа с

развёрнутыми

ответами по

карточкам №1,

№2. Станция

«Рассказкино»

4. На станции

«Задачкино»

решаются

творческие

задачи.

(дети получают

тексты задач на

отдельных

листах)

-Покажите

материк, на

котором найдены

кости и орудия

труда древнейших

людей.

- Покажите

предполагаемую

область

прародины

человечества.

-Покажите

древнейший

район земледелия.

Задача №1. Одно

из первобытных

племён не

оставило

археологических

памятников. Но

известно, что в

языке племени

были слова,

современного

человека?»

Сделать вывод.

Карточка №2-

Подготовить

развёрнутый

ответ на вопрос:

«Почему

появилось

неравенство?»

Сделать вывод.

Ученик работает

с картой, ответ –

Африка.

Ответ ученика-

Восточная

Африка.

Ответ ученика-

Западная Азия.

Ответ ученика-

Можно.

Сами слова

рассказывают о

занятиях древних

людей.

Слайд

№5.

Слайд №

6.

обозначавшие :

«копьё»,

«лодка»,

«весло»,«огонь»,

«шалаш».Можно

ли на этом

основании

сделать выводыо

быте и умениях

племени?

Докажите свою

мысль?

Задача №2.

Известно, что

древние люди

первоначально

пользовались

ручным рубилом

без рукоятки, а

затем научились

прикреплять

рубило к

деревянной

рукоятке.

Впоследствии

люди изобрели

плот. Как

появление

топора с

рукояткой

подготовило

изобретение

плота?

Задача №3.

Какие находки

нужно найти

археологу, чтобы

с уверенностью

сказать, что

здесь жили

древнейшие

люди.

Ответ ученика –

Человек сумев

соединить топор с

рукояткой,

попробовал

соединить и

брёвна, так

появился плот.

Ответ ученика –

Следы очага,

орудий труда,

рисунки на стенах

пещеры.

Физкультур-

ная минутка

5. На станции

«Кроссвордово»

(кроссворд у

каждого

ученика)

По горизонтали:

1. Первое

домашнее

животное.

2. Толстый слой

льда.4. Коллектив

родственников,

живших и

трудившихся

сообща. 6.

Подарок людей

идолу. 7. Древнее

орудие для

рыхления почвы.

8. Древнее

животное,

переносящее

холодный климат.

9. Гибкий прут,

стянутый тетивой.

10. Первый

металл, открытый

человеком. 11.

Связанные вместе

брёвна (для

передвижения по

воде). 12. Знатный

человек,

возглавлявший

войско. 13.

Несколько родов.

По вертикали: 1.

Занятие древних

людей. 3. Наука,

изучающая жизнь

по вещественным

источникам.5.

Участок земли в

соседской

общине.

Ответы учащихся:

1. Собака. 2.

Ледник. 3.

Археология. 4.

Род. 5. Надел. 6.

Жертва. 7.

Борона. 8.

Мамонт. 9. Лук.

10. Медь. 11.

Плот. 12. Вождь.

13. Племя.

Слайд

№7

Слайд

№8.

5.

6. Станция

«Тестово»

проверка знаний

по теме

7. На станции

«Отгадайкино»

учитель

возвращается к

проблеме урока

Рефлексия.

Подведение

итогов урока.

Выставление

оценок.

Дети получают

тестовое задание.

(тест прилагается)

Каковы черты

первобытности?

На слайде вы

видите «Храм

Знаний» оцените

свои знания

полученные по

теме или на каком

пути к Храму вы

находитесь?

Смогли ли вы

подойти к Храму

Знаний? Что

особенно

запомнилось на

уроке, что нового

ты открыл для

себя?

Считаем сколько

за урок каждый

получил жетонов.

Выставление

оценок.

Ответ учащихся-

Первобытность –

это такой порядок

жизни людей, при

котором:

а) люди жили

небольшими

коллективами и

все были равны;

б) имели общее

имущество; в)

совместно

трудились.

(Можно записать

вывод в тетрадь).

Учащиеся

анализируют

полученные

знания по теме

«Первобытное

общество».

Слайд №

9.

Слайд

№10.

Слайд

№11.

6.

Домашнее

задание.

Напишите заметку

на тему

«Из жизни

древнего

человека»

Слайд

№ 12

Список литературы:

1) Поурочные разработки по истории Древнего мира в 5 классе,

О.В. Арасланова, К.А. Соловьёв, Москва. «Вако» 2012 год;

2) Учебник «История Древнего мира» 5 класс, А.А. Вигасина,

Г.И. Годера, Москва, «Просвещение», 2013 год.



В раздел образования