Автор: Милёшина- Соколова Людмила Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С №33
Населённый пункт: Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "БЫТОВАЯ ТЕХНИКА"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ НА ТЕМУ: «БЫТОВАЯ
ТЕХНИКА» 12.03
Задачи:
формировать представления детей о предметах бытовой техники, её назначении, как
облегчает труд человека; развивать любознательность, познавательный интерес к
предметам рукотворного мира.
Просмотр мультфильма «Фиксики»
Ход занятия:
1. Игровой сюрпризный момент.
В гости к ребятам приходит Нолик и говорит детям, что ему на день рождения подарили
очень интересные предметы, но читать он не умеет, поэтому как они называются и как ими
пользоваться, не знает. Просит помощи у детей.
Открывает коробку с игрушечными предметами бытовой техники (пылесос, стиральная
машина, микроволновая печь, утюг и др)
2. Воспитатель загадывает загадку:
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер ТУ.
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. ( Пылесос)
- Чем облегчает труд человека пылесос?
Слайд 2. На экране появляется пылесос.
3.Игра « Как я чищу ковер»
Дети рассматривают пылесос, называют, из чего он состоит, что делает. Имитируют
чистку ковра на полу.
Нолик создает проблемные ситуации: «А я мусор и руками б собрал или веником. Дети
доказывают, что все этот предмет ускоряют получение результата, улучшают его качество,
облегчают труд человека. В подтверждение слов детей включаются отрывок из
мультфильма «Фиксики».
4. Воспитатель загадывает загадку:
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический...
(Утюг).
Слайд 3. На экране появляется утюг.
Беседа « Для чего нужен утюг?»
- Какой утюг есть у нас?
- Для чего нужен утюг?
-Из чего состоит утюг?
- Для чего ручка?
- Можно ли брать горячий утюг в руки? Почему нет?
-Кто гладит бельё в группе?
- Можно ли детям самим без взрослых пользоваться утюгом?
5. Игра – имитация «Погладим простыню, рубашку».
Воспитатель называет предмет белья, одежды, а дети должны передать движением, как
будут гладить.
6. Физминутка (под музыку)
Ребята, давайте немного отдохнём и сделаем любимую гимнастику Нолика.
- Какие еще вещи помогают человеку в быту, о которых мы забыли сказать? (Ответы
детей.)
7. Викторина загадок.
-Летом папа нам привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой,
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
-В доме есть у нас помощница,
Она все делает сама,
Ты только положи в нее
Белье и лишь немного порошка. (Стиральная машина)
Слайд 4. Стиральная машина, отрывок из мультфильма.
- А сейчас Нолик предлагает собрать картинки.
7. Дидактическая игра «Собери картинку» (дети собирают электроприборы из разрезных
картинок).
8.Игра «Техника - помощница нашей группы»
Дети по кругу передают «волшебную палочку» и называют, какая бытовая техника есть у
них в группе. Ребенок, у которого оказалась палочка, должен назвать один предмет
бытовой техники, который есть в группе, рассказать, какие функции он выполняет (не
повторяя уже названных).
Если дети затрудняются, воспитатель помогает вопросами:
– А чем мы гладим вещи? Правильно утюгом.
– Кто расскажет о нем? И т. п.
А какие мы узнаем, собрав картинки, которые лежат у вас на столах.
-Вот ребята, мы и помогли Нолику разобрать с его подарками, а теперь немного отдохнем
и потанцуем. ( песня Помогатор из мультфильма Фиксики).