Автор: Горохова Евдокия Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детского сада “Тугутчаан”
Населённый пункт: п.Джаргалах Эвено–Бытантайского района
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучении русскому языку в старшей группе
Тема: Формирование умения составлять предложения. Тема для разговора “Игрушки”
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Детский сад «Тугутчаан» Эвено-Бытантайский район п.Джаргалах
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по обучению русскому языку в старшей группе
Тема занятия: формирование умения составлять предложения по синтаксической конструкции «имя существительное + имя
прилагательное»
Тема для разговора: «Игрушки».
Воспитатель: Горохова Е.П.
Программное содержание:
I. Образовательные задачи
1.1.Лексический строй речи:
Познакомить детей с новыми словами по теме «Игрушки» - красный, белый, черный, зеленый, синий, какой?
Закрепить раннее изученные слова по теме: №12 «Одежда» лента, кофта, карандаш.
1.2 Фонетический строй речи:
Учить детей правильно произносить звук [р] в слове красный, черный; [й] в слове белый, зеленый, синий, какой? Сдвоенные в начале
согласных [кр] в слове красный.
Учить детей правильной постановке ударения в словах…….
Учить детей правильному интонированию вопросительных и повествовательных предложений.
1.3 Грамматический строй речи:
Формировать умение составлять предложение по синтаксической конструкции «имя существительное + имя прилагательное»
Учить детей различать и употреблять в речи вопрос какой? Как о признаке предмета.
1.4 Связная речь:
Учить вести несложный диалог.
II. Воспитательные задачи
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Воспитывать у детей желание заниматься, умение слушать воспитателя.
Воспитывать у детей желание учить русский язык и говорить на русском языке.
III. Развивающие задачи:
Развивать образную память, умение анализировать и делать самостоятельные выводы.
Уточнять и расширять признак предмета.
Предварительная работа: Заучивание Физминутка «Зайчики».
Дидактическое обеспечение: предметные картины игрушек, иллюстрационная сюжетная картинка («Комната»).
Игрушки (зайчик, мишка, флажок, мячик, лягушка, кубик, шар, кошка).
Ход занятия:
1 часть. Пальчиковая гимнастика.
- Дети приготовьте свои пальчики, давайте немного с ними поиграем.
«Игрушки»
На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
Два медведя, Буратино,
И веселый Чиполино,
И котенок, и слоненок.
(загибают поочередно все пальчики)
1, 2, 3, 4, 5
(разгибают поочередно пальчики)
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать.
(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
2 часть:
1 этап: Лексическая игра «Какого цвета игрушка»
- Ребята посмотрите на игрушки, и скажите:
Что тут белое – зайчик или мишка?
Что тут красное – Флажок или мячик?
Что тут зеленое – лягушка или кубик?
Что тут синее – шар или флажок?
Что тут черное – мяч или кошка?
2 этап: Беседа. «Про кубики».
- Дети посмотрите, что это? Да это кубики.
- Посмотрите дети, какого цвета кубики?
- кубик красный, кубик какой? –кубик красный.
- кубик зеленый. кубик какой? – кубик зеленый.
- кубик синий. кубик какой? – кубик синий.
- Молодцы!
Физминутка.
- А сейчас давайте немножко отдохнём. Все стали.
«Маша - растеряша»
Ищет, вещи маша (поворот в одну сторону)
Маша – растеряша (поворот в другую сторону, в исходное положение)
И на стуле нет (руки вперед, в сторону)
И под стулом нет (присесть, развести руки в сторону)
На кровати нет, (руки опустили)
(наклоны головы влево вправо, «погрозить» указательным пальцем)
Маша – растеряша!
3 этап: Произношение звука [р ]Чтение чистоговорки.
- Дети, а сейчас повторите за мной.
Ра-ра-ра – Кате спать пора.
Ро-ро-ро - на полу стоит ведро.
Ры-ры-ры – летают комары.
Ри-ри-ри – на ветке снегири.
Ор-ор-ор – подмели мы двор.
Арь-арь-арь – на стене висит фонарь.
- Молодцы!
4 этап: Рассматривание предметных картин игрушек.
- Дети, а теперь посмотрите на картинки
- Заяц какой? – заяц белый. Повторите за мной: - заяц белый.
- Флажок какой? – флажок красный.
- Мяч какой? – мяч синий.
- Кубик какой? – кубик зеленый.
- Катя скажи кубик какой? Кубик зеленый.
- Кошка какая? – кошка черная
- Маша, скажи кошка черная
- молодцы!
5 этап: Рассматривание сюжетных картин «Комната»
- Сейчас я вам покажу картины. Посмотрите внимательно
- Это что?
- Это комната.
- Что в комнате?
- Стол, стул, полка.
- Стул какой?
- Стул белый.
- Это что?
- Это стол.
- Стол какой?
- Стол красный.
- А что там?
- Там полка.
- Что на полке?
- На полке игрушки.
- Какие игрушки?
- Барабан, кукла, машина.
- Это что?
- Это кукла.
- Кукла что делает?
- Кукла сидит.
- А, это что?
- Это барабан.
- Что это?
- Машина.
- Машина что делает?
- Машина стоит.
- Правильно дети, молодцы!
6 этап: Игра «Что, какой?» дети сейчас мы с вами поиграем, слушайте внимательно описание игры.
Описание игры: Водящий называет слово-предмет, а дети стараются подобрать и правильно назвать как можно больше подходящих признаков.
Например, водящий произносит слово мяч, дети подбирают к нему признаки: мяч новый, мяч большой, мяч маленький, мяч черный, мяч белый, мяч
красный, мяч синий.
- Вы поняли дети? Давайте поиграем.
3 часть:
Рефлексия: Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили? Правильно, что еще делали на занятии? Молодцы, сегодня на занятии все
хорошо работали.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
по обучению русскому языку в старшей группе
Тема занятия: формирование умения составлять предложения по синтаксической конструкции «имя существительное + имя
прилагательное»
Тема для разговора «Игрушки».
Части/этапы
Задачи
Методы и
приемы
Средства
Деятельность
педагога
Деятельность
детей
Результат
I Вводная
часть
- Познакомить детей
с новыми словами по
теме «Игрушки»
Пальчиковая
гимнастика.
Художествен
ное слово
пальчиковая
гимнастика
«Игрушки».
Показ
пальчиковой
гимнастики
Слушают и
повторяют за
воспитателем
Дети заинтересовались к
предстоящему занятию с помощью
пальчиковой гимнастики.
II
Основная
часть
1 этап:
Лексическая
игра «Какого
цвета
игрушка?»
- Формировать
умение составлять
предложение по
синтаксической
конструкции «имя
существительное +
имя прилагательное»
- Воспитывать у
детей желание учить
русский язык и
говорить на русском
языке.
Вопросы
Наглядный
материал
Игрушки
Показывает
игрушки и задает
вопросы по
синтаксической
конструкции «имя
существительное
+ имя
прилагательное»
Смотрят на
игрушку и
отвечают на
вопросы.
Дети умеют строить предложение
по синтаксической конструкции
«имя существительное + имя
прилагательное»
2 этап: Беседа.
«Кубики»
- Учить детей
различать и
употреблять в речи
вопрос какой? Как о
признаке предмета.
Вопросы
Игровой прием –
Физминутка.
Кубики
разного
цвета
Физ.минутка
«Маша -
растеряша»
Показывает
кубики и задает
вопрос –кубик
какой?
Дети отвечают
на вопросы.
Умеют различать цвета,
употреблять в речи вопрос какой?
- дети выполняют движения
сочетанием текста Физминутка
Ищет, вещи маша (поворот в одну
сторону)
3 этап:
Произношени
е звука [р]
Чтение
чистоговорки.
- Учить детей
правильно
произносить звук [р]
в слове красный,
черный; [й] в слове
белый, зеленый,
синий, какой?
Чтение
чистоговорки.
Художествен
ное слово.
Читает
чистоговорку
Внимательно
слушают и
повторяют за
воспитателем
Дети умеют читать чистоговорки,
произносить звук [р], [й], [кр]
Сдвоенные в начале
согласных [кр] в
слове красный.
4 этап:
Рассматривани
е предметных
картин
игрушек.
- Учить детей
правильному
интонированию
вопросительных и
повествовательных
предложений.
Вопросы
Картины с
изображение
м игрушек
Спрашивает,
задает вопросы о
игрушках
Смотрят на
картинки и
отвечают на
вопросы.
Умеют различать предметы по
цвету.
5 этап:
Рассматривани
е сюжетных
картин
«Комната»
- Развивать
образную память,
умение
анализировать и
делать
самостоятельные
выводы.
Показ картины
«Комната»
Иллюстраци
онная
картина
«Комната»
Показывает
картины, задает
вопросы
Смотрят на
картины и
отвечают на
вопросы
воспитателя.
Дети умеют анализировать и
самостоятельно делать выводы
6 этап: Игра
«Что, какой?»
- Воспитывать у
детей желание
заниматься, умение
слушать
воспитателя.
Объяснение
Вопросы
Указание
Мяч
Предлагает детям
поиграть в игру
«Что, какой?»
Объясняет
правила игры
Внимательно
слушают
правила игры.
Играют в игру
«Что, какой?»
Дети заинтересовались игрой,
взбодрились.
III часть
Заключительн
ая часть
- Формировать
умения
анализировать свою
деятельность
Вопросы
Похвала
Задает детям
вопросы.
Оценивает
деятельность
детей.
Отвечают на
вопросы
Делятся
впечатлениями.
Дети умеют анализировать свою
деятельность.
- об игрушках
- играли, смотрели картинки,
читали чистоговорку.