Напоминание

Тема; "Зоопарк" старшая группа


Автор: Кылтасова Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№3 "Тугутчаана"
Населённый пункт: Анабарский улус п. Юрюнг – Хая
Наименование материала: Занятие по математике.
Тема: Тема; "Зоопарк" старшая группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия по математике в старшей группе на тему ‘’Зоопарк’’.

Интеграция образовательных областей:

‘’Познание’’,’’Коммуникация’’,’’Социализация”,’’Физическая культура’’.

Цель: Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 7.

Задачи: формировать представление о жизни диких животных в зоопарке,

совершенствовать умение отвечать на вопрос: ‘’какой?’’(второй, третий)способствовать

развитию внимания, памяти логического мышления; воспитывать интерес к животным

севера и жарких стран.

Демонстрационный материал: животные севера и жарких стран; цифры от 1-7, атрибут

оленя, указка, геом.фигуры, магнитофон, раскраски.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций,

физкультминутка, решение проблемных ситуаций.

Разд.материал: двухполосные карточки, круги, квадраты для каждого ребенка по 7 штук.

Ход НОД.

1. Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в зоопарк где сможем увидеть животных

севера и жарких стран. А на чем же мы поедем?

-Мы сегодня поедем на оленях. (Воспитатель-олень, а дети за ней).

Воспитатель: - Вот мы и приехали в зоопарк. Давайте вспомним правила поведения в

зоопарке. (говорить спокойно, не кричать, не бегать, не отходить от взрослых, не кормить,

не гладить животных). На доске 6 животных жарких стран.(верблюд, слон, жираф, лев,

тигр, зебра)

Воспитатель: - Кто это ? (называют животных) где они обитают ? (это животные жарких

стран).

- Ирена, сосчитай животных слева направо.

-Какое число получилось ?(6)

-Гриша, сосчитай справа налево.

-Какое число получилось? (6)

-Сколько всего животных ? Всего 6

Вывод: Количество животных от направления счета не изменилось. Но мы с вами будем

считать слева направо.

Игра ’’Кто где стоит? ’’

1. Какой по счету стоит слон? (жираф, верблюд, лев).

Ребенок: Слон по счету три.

Воспитатель: Значит он какой? (третий)

2. Воспитатель хлопает 4 раза (дети считают и называют кто находится четвертым)

Повторить 3-4 раза.

3. Показать цифру 6 (2, 7).

4. Счет до 10 (по одному).

2. Воспитатель: Теперь отправимся дальше и посмотрим на животных Севера.

-Назовите, каких животных вы знаете? (песец, медведь, олень, волк, заяц).

Игра: “Кто в какой клетке живет?”

-Какие животные находятся вверху?

-Какие животные находятся справа от нас? (слева от нас).

-Какое животное находится в правом нижнем углу? (В левом верхнем).

-Где находится зайчик

(В левом нижнем углу).

-Ребята, сколько всего животных Севера? (всего 7).

Физминутка.(2-3р).

3.Аналогичные задания дети выполняют на раздаточном материале.

Игровое упражнение ‘’Учись считать’’.

Bоспитатель предлагает детям расположить на верхней полоске 6 кругов, а затем

выложить столько же квадратов на нижней полоске. ’’Что можно сказать о количестве

кругов и квадратов?’.

А теперь добавляем к 6 кругам еще 1 и уточняем свои действия. Воспитатель определяет

количество кругов, квадратиков совместно с детьми.

4.Игра с геом.фигурками.

‘’Какая геометрическая фигура?’’.(игра под музыку).

5.Математическая разминка.

-Снег идет летом?

-У квадрата есть углы?

- Cуп едят вилкой?

- Cейчас зима?

- Cколько глаз у светофора?

-Сколько пальцев на одной руке

-сколько солнышек на небе?

-Сколько пальцев на двух руках?.

4.Рефлексия.

-Ребята, где мы сегодня побывали?

-Каких животных увидели?

-До скольки научились считать?.

Я вам хочу подарить раскраски с животными севера и жарких стран. Вы их раскрасите,

когда захотите и покажите другим детям.

Спасибо всем, дети!

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе

на тему:”Зоопарк”

Воспитатель Кылтасова.Е.Н

2017г



В раздел образования