Напоминание

Школа Спасика


Автор: Милисинова Ольга Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ55 Пчёлка
Населённый пункт: Город Калуга, Калужская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Школа Спасика
Раздел: дошкольное образование





Назад




Диагностическое обоснование образовательной деятельности

Тема

Школа Спасика

Разработчик конспекта

Милисинова Ольга Олеговна

соответствие занимаемой должности

Форма педагогического

мероприятия

Непосредственная образовательная деятельность

Возраст детей

Старшая группа (5-6 лет)

Цель

Систематизирование и обобщение знаний детей о пожарной безопасности в доме

Задачи

Образовательные:

Систематизировать знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть дома;

Обобщять знания о причинах возникновения пожара дома и правилах поведения при пожаре;

Расширять представления о знаках пожарной безопасности;

Закреплять умения детей ориентироваться в проблемных ситуациях.

Развивающие:

Развивать логическое мышление;

Развивать связную речь

Воспитательные:

Продолжать формировать осознанное отношение к вопросам собственной безопасности;

Продолжать формировать умение работать в коллективе

Форма организации детей

Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная

Предварительная работа

Чтение литературы по теме пожарной безопасности, дидактические игры по изучаемой теме.

Необходимое оборудование и

материалы

Ноутбук; колонки; ширма; накидка на ширму; листы с изображением предметов по теме

«Пожарная безопасность»; цветные ленты; цветные конверты; карточки с изображение

пожароопасных предметов; клей-карандаш по количеству детей; мольберты с магнитной

доской (3шт); магниты; 4 кубика пластмассовых; картинки по теме пожарной безопасности;

деревянные палочки по количеству детей; мишка-игрушка (3шт); кукла-девочка; картинки с

изображением причин пожара; кукольные кроватки (3шт); стулья для игры (3 шт); жилеты

пожарных; удостоверения пожарных – по количеству детей; телефон (2 шт); медальки

Ход мероприятия

Структурная

часть.

Форма

организации

детей

Содержание

игрового

занятия

Деятельность

Результат

Педагога

Детей

Организационно

-мотивационная

часть

Фронтальная

Психогимнастика

(дети вместе с

педагогом встают

в круг)

Входим в группу и здороваемся с

гостями.

Дружно за руки возьмемся и друг

другу улыбнемся, чтобы стало

всем светлей, чтобы стало

веселей.

Ой, ребята, посмотрите, похоже у

нас кто-то побывал в гостях.

Давайте посмотрим, что это за

листы бумаги разбросаны у нас

на полу.

А этот листок, похоже для меня.

Интересно, что же здесь такое?

Читает загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит!

Он со злости ест дрова,

Может час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Выполняют за педагогом

Дети поднимают по

одному листу бумаги, на

которых изображены

предметы по теме

пожарной безопасности.

Дети предлагают узнать.

Дети называют отгадку:

огонь.

Снятие

психоэмоциаонального

напряжения

Появление

заинтересованности

Искусает всю ладонь.

Воспитатель: хвалит детей за

правильно отгаданную загадку.

Ребята, давайте покажем друг

другу, что же у вас на листах .

Как выдумаете, для чего нужны

эти предметы?

Раздается звук сообщения на

ноутбуке. Письмо от Спасика.

Похоже нам пришло электронное

письмо. Вы хотите узнать что в

нем?

Читает письмо:

Здравствуйте, ребята. Мне

рассказали, что вы много узнали

о пожаре и правилах

противопожарной безопасности.

Я приглашаю вас посетить мою

школу пожарных, где вы сможете

проверить свои знания. Если вы

успешно справитесь со всеми

заданиями, то вам будет

присвоено звание «юный

пожарный». В этом вам поможет

карта, которую я для вас

подготовил. Ваш Спасик.

Дети показывают друг

другу свои листы с

изображенными на них

предметами и называют

их.

Он нужны нам если

возникла пожароопасная

ситуация.

Да.

Актуализирование

знаний детей по теме

пожарной безопасности

Д е т и

и

воспитатель

с а д я т с я

« в

машину».

Ребята, вы хотите отправиться в

школу Спасика?

В таком случае, предлагаю вам

занять места в нашей пожарной

машине. А пока мы будем

добираться до школы Спасика,

давайте поотгадываем загадки. (3

загадки загадывают дети, 1

воспитатель)

Вот так мошка – осиновая ножка!

На стог села – все сено съела.

(спичка)

Вот мы и прибыли в школу

Да

Загадки:

Это темный- темный дом,

Сто сестричек жмутся в

нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как

костер (спички)

Он горючий, он летучий,

Для машин необходим,

Но опасным он бывает

И пожары вызывает,

называется…. (бензин)

В избе – изба,

На избе – труба.

Зашумело в избе,

Загудело в трубе.

Видит пламя народ,

А тушить не идет. (печка)

Систематизирование

знаний по изучаемой

теме

Основная часть

фронтальная,

индивидуальная

Индивидуальная

Проводится

жеребьевка и

выбирается

маршрут

движения

Каждая команда

выбирает себе

конверт с

заданием. Дети

выбирают

подходящие

карточки и

приклеивают их

на свой лист

Спасика . Давайте посмотрим

нашу карту, что же нам дальше

делать. Мы должны определить

выбрать наш следующий шаг.

Интересно, с чего начать. Я

предлагаю бросить жребий – у

меня есть вот такие палочки.

Ребенок, который вытащит

палочку с украшением, сможет

выбрать куда нам отправиться

согласно карте Спасика. Вы

согласны?

(на кровати лежат 3 цветных

конверта: желтый, зеленый,

красный)

Посмотрите,

здесь

лежат

три

конверта

(д/и

«Огнеопасные

предметы»),

похоже

это

наше

первое

задание.

Чтобы

его

выполнить, нам надо разделиться

на три команды. Каждая команда

берет

себе

конверт.

Нам

надо

найти

и

приклеить

картинки

с

изображением

огнеопасных

предметов,

которые

окружают

нас дома.

Выходят из машины и

становятся полукругом на

первом ковре.

Да.

Выбирают из конверта

необходимые картинки и

приклеивают их.

Обобщение знаний о

пожароопасных

предметах в доме

Формируется умение

работать в подгруппах

Индивидуальная

Готовые работы

вывешиваются на

мольберты

Жеребьевка и

выбор второго

задания

Выбирается по

одному участнику

от каждой

команды, который

будет объяснять

правило,

изображенное на

картинке

Давайте посмотрим, что же у нас

получилось.

Как

вы

думаете,

если

мы

добавим

к

вашим

листам с ответами еще один лист,

у нас может получиться альбом о

пожароопасных предметах

для

малышей?

Вот мы и справились с первым

заданием.

Куда

мы

пойдем

дальше?

Следующее

задание

причины

пожара.

Ребята, кто хочет нам рассказать

что

за

правило

изображено

на

этой картинке.

Педагог в произвольном порядке

демонстрирует детям картинки с

изображением причин пожара.

Педагог

в

стихотворной

форме

обобщает

ответ

ребенка

по

каждой карточке:

1)

Это

правило

ка с а е т с я

каждого,

ведь

оно

самое

важное!

На

улице

и

в

комнате

о

нем

ребят а

помните: спички не тронь,

в спичках огонь.

2)

С

э л е к т р о п р и б о р а м и

Дети проверяют работы

друг друга

Да

Учатся анализировать

работы товарищей,

развитие связной речи

Обобщение знаний по

Физминутка

буд ьт е

о с т о р ож н ы ,

с

утюгом

и

чайником,

с

плитой и паяльником.

3)

Не

оставляйте

горящим

газ, за газом нужен глаз да

глаз.

4)

Новый год все люди ждут,

елку

наряжают.

Только

свечками

мой

друг

ее

не

украшают.

Ребята, если мы всегда будем

соблюдать

эти

правила,

то

беда обойдет

нас стороной.

Вы очень хорошо поработали,

а теперь нам пора отдохнуть.

А теперь насос включаем

Воду из реки качаем

Влево – раз, вправо – два

Потекла ручьем вода

1-2-3-4. Хорошо мы потушили.

Вот мы немного отдохнули и

можем продолжить выполнять

задания для пожарных, которые

Выполняют

имитационные движения

руками)

Повороты корпуса в

правую и левую стороны с

вытянутыми вперед

руками.

Медленный бег по кругу

Останавливаются на

месте, стоят лицом в круг

и выполняют хлопки

правилам пожарной

безопасности.

Индивидульная

Жеребьевка и

выбор третьего

задания

Собирают знаки и

рассказывают что

обозначает их

знак

нам подготовил Спасик.

Д/игра «Собери и назови знак»

У кого предупреждающие знаки?

Первая группа этой системы

Предупреждает,

дружок,

нас

с

тобой:

Могут

случиться

б ол ь ш и е

проблемы –

Игры с огнем обернутся бедой!

У кого запрещающие знаки?

Группа вторая знаков системы

Нам

запрещает:

н а р у ш и т ь

-нельзя!

Если

не

слушать

буд у т

проблемы!

Очень

большие

п р о бл е м ы ,

друзья.

У кого указывающие знаки?

Белый рисунок, красный квадрат,

Это, дружок, указательный знак.

Там, где висит он, знайте друзья:

Средство защиты есть от огня.

Вот мы и подошли к последнему

заданию.

Инсценировка по сказке три

Дети собирают знаки и

называют их

Закрепить названия

знаков пожарной

безопасности, их

обозначение; развитие

зрительного восприятия

Фронтальная

Заключительная

фронтальная

Мастер-класс

«Как правильно

сообщать о

пожаре

Рефлексия

медведя. (как надо сообщать о

пожаре)

В стихах педагог обобщает как

правильно вызывать пожарных.

Вот мы и справились с

последним заданием и нам пора

возвращаться обратно в наш

детский сад.

Ребята, вам понравилось в школе

Спасика?

Какие задания мы выполняли

сегодня?

Я хочу сказать вам, что вы

большие молодцы и благодарю

вас за вашу активную работу.

(выходят из машины).

Вот мы снова оказались в нашем

саду. (Раздается звук

аудиописьма)

Дети по желанию

выбирают медальку с

изображением персонажа.

Дети садятся снова в

автомобиль.

Да

Дети перечисляют

задания, которые они

выполняли.

Воспитывается умение

самостоятельно

распределять роли,

применять в игре

знания, полученные на

занятиях

Обобщение и

систематизирование

знаний по изучаемой

теме

«Дорогие ребята, вы здорово

справились со всеми заданиями и

достойны звания юных

пожарных. За вашу работу и

доблестный труд я рад зачислить

вас в добровольную детскую

пожарную дружину и вручить

вам ваши удостоверения. До

скорой встречи. Ваш Спасик.»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательной учреждение

№ 55 «Пчелка» города Калуги

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ

ТЕМА: «ШКОЛА СПАСИКА»

СТАРШАЯ ГРУППА (5-6 ЛЕТ)

Подготовила:

Милисинова Ольга Олеговна

Воспитатель МБДОУ №55 г.Калуги

Соответствие занимаемой должности

г. Калуга 2018



В раздел образования