Дошкольное образование
Публикации 2013-2014
Перейти к публикациям педагогов 2015 г.
21.09.14 - 20:21:30
«Весну выручаем»
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
Автор: Кузнецова Елена Вячеславовна - учитель-логопед МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 11 "Олененок"
Цели: Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время; формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы. Расширять и активизировать словарь детей по данной теме; закреплять навыки словообразования и словоизменения; закреплять умение составлять слова из слогов. Продолжать работать над предложением: составлять предложения из слов, составлять схему предложения; упражнять в звуко-буквенном анализе. Совершенствовать фонематическое восприятие.
Читать далее На главную21.09.14 - 15:52:43
"Проектная деятельность логопеда ДОУ как инновационная технология обучения и воспитания"
Статья
Автор: Бухарина Ксения Евгеньевна - учитель - логопед, г.Москва, ГБОУ детский сад комбинированного вида №1655
Совершенствование системы образования в современном мире требует существенных изменений в педагогической теории и практике дошкольных учреждений, введения и использования инновационных педагогических технологий. Педагогам и специалистам ДОУ требуются новые методы и формы работы, направленные всестороннее развитие детей, успешную подготовку к обучению в школе, социализацию ребенка в современном обществе.
Читать далее На главную21.09.14 - 15:13:57
"Путешествие на Остров сокровищ"
Статья
Автор: Красильникова Татьяна Алексеевна - инструктор по физической культуре МБДОУ детский сад «Колобок»
Положительные эмоции и творчество – важнейшие факторы оздоровления. Праздник – это всегда положительные эмоции, радостное общение, весёлые соревнования, искренний смех, удивление и восторг. Такой весёлый, спортивно – театрализованный праздник мы с детьми устроили в нашем детском саду «Колобок». Ребята отправились в путешествие на поиски сокровищ. Участниками путешествия стали две старшие группы. Команды – «Пираты» и «Индейцы», одетые в соответствующие костюмы, которые изготовили вместе с родителями и воспитателями групп.
Читать далее На главную21.09.14 - 14:05:55
"Книжный уголок"
Статья
Автор: Бажукова Татьяна Владимировна - педагог МДОУ «Детский сад №1 п. Вохма» Вохомского района Костромской области
Что такое уголок книги? Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате. В нашей группе имеется такой уголок. В его создании активное участие принимали родители: подбирали серии детских журналов, приобретали художественную литературу, соответствующую возрасту детей. При оформлении уголка книги воспитатели проявили индивидуальный вкус и творчество. Главные условия, которые должны быть соблюдены, это удобство и целесообразность.
Читать далее На главную21.09.14 - 01:48:19
"Мы - спортсмены"
Конспект физкультурного досуга в старшей группе с участием родителей
Автор: Чернова Мария Александровна - воспитатель старшей группы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №25», г. Сергиев Посад
Зал украшен спортивной символикой (флажками, мячиками, воздушными шариками) . Дети строятся в одну шеренгу с родителями. Ведущий: «На спортивную площадку Приглашаем, дети, вас Праздник спорта и здоровья Начинается сейчас». Дети и родители идут по залу друг за другом (звучит музыка – марш) . Ведущий дает задание, пройти полосу препятствий (пройти по спортивной скамейке, перепрыгнуть через верёвочку, перешагнуть через кубик; можно использовать и другие атрибуты) и снова построится в шеренгу для спортивного приветствия.
Читать далее На главную<- Предыдущая страница Следующая страница ->